Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 00:42

Для выпускников 9 классов

Общие сведения.

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9).

ГИА-9 2020 год (региональные документы)

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации

Постановление Правительства РФ от 31.08.2013 № 755 О федеральной информационной системе проведения ГИА

Приказ Рособрнадзора от 18.06.18 № 831 Об утверждении требований к составу и формату сведений в ФИС и РИС

Приказ о порядке проведения ГИА-9 от 07.11.2-18 № 189-1513

Методические рекомендации по ОГЭ

Письмо № 10-987 О методических рекомендациях

Письмо в ОИВ о направлении МР в 2020 году 10-1059 от 16.12.2019

Письмо об организации ППЭ на дому

Письмо РОН от 14.02.2018 № 10-92 О повторном прохождении ГИА-9

Приложение к письму Рособрнадзора от 26.04.2018 № 10-268 (изменения в редакциях методических рекомендаций)

ГИА включает в себя обязательные экзамены по учебным предметам: русский язык и математика.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

ГИА проводится:

а) в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы.

б) в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Заявление об участии или отказе от участия в контрольной работе в 2021 году (для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов)

Заявление об участие или отказе от участия в контрольной работе.doc

Заявление об участии в контрольной работе.doc

Девятиклассники должны выбрать предмет  для написания контрольной работы до 30 апреля

Проведение основного государственного экзамена (ОГЭ) по предметам по выбору в 2020/21 учебном году было отменено, вместо этих экзаменов для девятиклассников будут проведены контрольные работы.

Контрольные работы будут проведены по учебным предметам: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика и ИКТ. Девятиклассники напишут контрольную работу по одному предмету по своему выбору. Прохождение контрольных работ по нескольким учебным предметам не предусматривается.

Обучающиеся 9-х классов должны будут подать заявления на участие в контрольной работе с указанием выбранного учебного предмета до 30 апреля 2021 года (включительно). Заявление подается в своей школе. До завершения срока подачи заявлений можно изменить ранее выбранный предмет для написания контрольной работы, подав повторное заявление.

Лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды могут принять участие в написании контрольных работ по своему желанию.

Результат контрольной работы не будет являться условием допуска девятиклассников к прохождению государственной итоговой аттестации, однако может быть использован при зачислении обучающихся в профильные классы.

#подготовкакегэ #образование #рособрнадзор #егэ #расписание

Проведение основного государственного экзамена (ОГЭ) по предметам по выбору в 2020/21 учебном году отменено

Вместо этих экзаменов для девятиклассников будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету.

• Контрольные работы выпускники смогут выбрать из числа учебных предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация (ГИА-9) по выбору: физика, химия, информатика, биология, история, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), обществознание, литература. Они будут проведены до начала основного периода ГИА-9 по рекомендованному Рособрнадзором расписанию в период с 17 мая по 21 мая 2021 года.
  • Учебный предмет, по которому будет проведена контрольная работа, выбирает участник ГИА-9, в том числе исходя из дальнейшей образовательной траектории (например, прием в профильный 10-ый класс).
  • Варианты контрольной работы по соответствующему учебному предмету будут составляться по спецификации контрольных измерительных материалов (КИМ) ОГЭ 2021 года.
  • Региональные органы управления образованием вправе самостоятельно ограничить число выполняемых заданий и/или изменить время выполнения контрольной работы.
  • Органы исполнительной власти субъектов РФ устанавливают минимальные первичные баллы, соответствующие отметкам по пятибалльной шкале, за выполнение контрольной работы на основе рекомендаций Рособрнадзора.
  • Результаты контрольных работ будут внесены в региональные и федеральную информационные системы ГИА и приема.

ПАМЯТКА "Информирование о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляции"

ПАМЯТКА "Порядок подачи апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА"

Как подать апелляцию?

ПАМЯТКА "Порядок подачи апелляции о несогласии с выставленными баллами"